Шестеренка к шестеренке: сотрудник ЧЦЗ Андрей Лубов создает дизайнерские изделия в стиле стимпанк
Шестеренка к шестеренке: сотрудник ЧЦЗ Андрей Лубов создает дизайнерские изделия в стиле стимпанк
В коллекции руководителя группы управления капитального строительства Челябинского цинкового завода  Андрея Лубова уже почти 40 экспонатов – элементов интерьера, созданных  вручную.

Очарованный эстетикой стимпанка, Андрей Лубов дает вторую жизнь настольным лампам, старым шкатулкам, портсигарам. На один такой экспонат уходит примерно неделя.

Андрей рассказывает о первом экспонате: «Решил я как-то лампу настольную приобрести. Долго ходил по магазинам, ничего не нашёл. Думаю, сделаю-ка я сам. В интернете попалась статья о стимпанке, и меня этот стиль очень заинтересовал». Долгим оказался и процесс изготовления лампы. Пришлось несколько раз переделывать вещицу. В первый раз не понравилось, как закреплена, второй – как светит. Андрей со свойственной ему педантичностью, упрямо доводил лампу до совершенства. И это ему, как считает сам мастер, удалось.

Сначала Андрей рисует эскиз, затем подбирает, а если надо закупает элементы. Следующий этап – раскладка этих самых элементов. Здесь важна эстетичность и взаимосвязь. Экспонат не должен выглядеть хаотично. В нем важно не переборщить с деталями, важна гармония. Как только раскладка устроит мастера, начинается крепеж элементов. На клей, винты, либо саморезы.

Сейчас Андрей вынашивает идею заготовки на бра. Экспонат планирует установить на кухне, сделав подарок жене. А потом планирует создать панно в этом же стиле. Где-то в глубине творческой души Андрей планирует персональную выставку, но пока стеснительно говорит об этом: «Это случится тогда, когда я стану профессионалом, да и надо, чтобы набралось  побольше экспонатов. А самое главное тогда, когда я пойму, что мои работы мне нравятся».