В сернокислотном ЧЦЗ цехе досрочно завершен плановый ремонт системы №5
В сернокислотном ЧЦЗ цехе досрочно завершен плановый ремонт системы №5
Срок службы катализатора на контактных аппаратах в сернокислотном цехе составляет три года. Перегрузка катализатора по истечении срока службы стабилизирует технологический процесс и обеспечивает необходимую степень утилизации газов в 99,9%.

В периоды проведения работ по замене катализатора проводятся планово-предупредительные ремонты основного технологического оборудования. Основными этапами работ технологической системы № 5 стали: перегрузка контактной массы, замена абсорбера и замена колец Рашига на кольца Палля в увлажнительной башне. Самыми продолжительными работами были демонтаж старого абсорбера и монтаж нового.

- На основании ремонта, проведенного летом прошлого года в рамках программы операционной трансформации, мы уже четко понимали, на каких этапах можно сократить сроки – рассказывает технический директор ЧЦЗ Федор Головко. – Основная сложность была в том, что вес готового к подъему абсорбера составил 39 тонн. Силами крана, который работал на демонтаже, установить его внутрь отделения было невозможно. Пришлось буквально на ходу принимать решения, как выйти из ситуации – ведь от этого зависело выполнение производственного плана.

Работники цеха посчитали, насколько нужно облегчить вес башни, чтобы ее можно было установить существующим краном. Получалось, что необходимо демонтировать крышку с системой орошения и выгрузить 16,5 тонн насадки «Инталлокс»! А после установки абсорбера в цех загрузить насадку обратно и смонтировать систему орошения с крышкой. Впервые в этом году перегрузка контактной массы проводилась силами подрядной организации, привлечение дополнительных ресурсов сократило срок перегрузки с двух недель до шести дней.

- Раньше мы проводили эту работу собственными силами, и, естественно, срок был довольно большой, - вспоминает начальник сернокислотного цеха Андрей Валентович. - Изначально мы планировали завершить ремонт за 20 суток, но в итоге, несмотря на все сложности, уложились в 14. И это заслуга коллектива цеха и подрядной организации, каждый из которых понимал – необходимо сделать все возможное и невозможное.