На ЧЦЗ вышло юбилейное издание «Неоконченный роман. Монологи о главном»
На ЧЦЗ вышло юбилейное издание «Неоконченный роман. Монологи о главном»
Книга представляет истории людей, а вместе — историю Челябинского цинкового завода, которому исполнилось 85 лет. В книге собрано около сорока историй. Каждая личная биография — это яркая глава одного большого производственного романа.

Каждый монолог и вся книга — страницы большого романа о людях и заводе, с житейскими и профессиональными страстями, проблемами и борьбой. Каждый герой — личность, со своими убеждениями и талантом. Реализуясь сами, герои двигали родное предприятие вперед.

Для большинства соавторов этой книги публично рассказать о себе было первым опытом подобного рода. Как правило, они, находясь в ежедневном рабочем ритме, своих достоинств не выпячивают и не позируют по поводу и без. Поэтому их редкое согласие сообщить что-либо о себе миру — особенный подарок родному заводу на его 85-летие. «Завод мне, как родной дом» — сказал каждый третий из новичков-«писателей». «Здесь моя вторая семья» — утверждают они практически через монолог. «Дома продолжаю думать о работе» — признаются постранично.

«Монологи о главном» стали третьей книгой о Челябинском цинковом заводе. В 2015 году вышел сборник воспоминаний «С ним одною связан я судьбою», а в 2010 исторический труд «Цинк. Годы. Имена».