В рамках «Фабрикри идей» на ЧЦЗ предложили ремонтировать пластины теплообменников
В рамках «Фабрикри идей» на ЧЦЗ предложили ремонтировать пластины теплообменников
DSC_0205.JPG

Слесарь-ремонтник сернокислотного цеха Александр Милимко предложил дефектовать на дальнейшую пригодность пластины теплообменников. Это позволит не покупать новые, а ремонтировать отработанные. Рацпредложение получило одобрение у руководства.

В сернокислотном цехе порядка 16 теплообменников. В их состав входят нержавеющие пластины. Сейчас при ремонте и чистке теплообменника пластины просто заменяются на новые, хотя некоторые из них пригодны к дальнейшей работе.
Суть предложения Александра заключается в том, чтобы проверять опрессовкой герметичность пластин для выявления мест протечки. В таких местах ставят метки, которые потом зачищают и пропаивают, либо используют аппарат точечной сварки. Проверка будет занимать 3-4 часа. Стоимость одной новой пластины – около 180 тысяч рублей.

- Идеи, как это все воплотить, есть, остались организационные моменты. Сам буду и диагностировать, и ремонтировать», – делится планами Александр. Главные плюсы рацпредложения, уверен автор, – экономия бюджета, несмотря на то, что нужно будет приобрести дополнительное оборудование.