В выщелачивательном цехе ЧЦЗ реализовали инициативу по изменению схемы окисления железа
В выщелачивательном цехе ЧЦЗ реализовали инициативу по изменению схемы окисления железа
В процессе нейтрального выщелачивания происходит гидролитическая очистка раствора сульфата цинка от примесей, которая основана на гидролизе и осаждении примесей в виде гидроокисей. При этом удаляются только те примеси, которые выпадают в осадок при значениях рН меньше, чем для гидроокиси цинка. Железо в растворах в основном находится в двухвалентной форме и в условиях нейтрального выщелачивания не гидролизуется. Для осаждения железа на стадии гидролитической очистки и исключения поступления на очистку растворов в КЭЦ, его переводят в трехвалентную форму путем окисления марганцевой рудой и марганцевым шламом.

- За последние несколько лет объем переработки растворов возрос, и существующая схема не обеспечивала окисление железа до требуемого технологического параметра -  0,2 г/л, - поясняет заместитель начальника выщелачивательного цеха Анатолий Павлюк.  - Это приводит к превышению содержания железа в растворах, откачиваемых в отделение очистки растворов цеха КЭЦ.

Повышенное содержание железа в растворе увеличивает расход цинковой пыли на очистку растворов от вредных примесей. А также ухудшает качество катодного цинка. Соответственно, чем больше железа гидролизовано, тем лучше. Кроме того, недостаточное окисление железа приводит к снижению производительности гидрометаллургического цеха и соответственно снижает объем вводимого цинка в раствор.

- Решить проблему нам помог такой инструмент бизнес-системы, как административная ячейка, - вспоминает Анатолий Павлюк. – Визуализировали технологические параметры, фиксировали и анализировали отклонения. Содержание двухвалентного железа после пятого пачука постоянно было в красной зоне. Отклонения доходили до 86 процентов! После введения в цепочку дополнительного пачука наметилось явное снижение, сейчас эта цифра составляет около 20 процентов.

Затраты на реализацию инициативы составили около миллиона рублей, а эффект от снижения расхода цинковой пыли на второй стадии очистки и дополнительного ввода цинка достигает 15 миллионов рублей в год.