На промышленных площадках АО «Сибирь- Полиметаллы» (дочернее предприятие ЧЦЗ) появилась доска решения проблем
На промышленных площадках АО «Сибирь- Полиметаллы» (дочернее предприятие ЧЦЗ) появилась доска решения проблем
Это инструмент Бизнес-системы УГМК, который помогает работникам компании открыто озвучивать и оперативно решать самые разные вопросы — от производственных до социальных.

Устранение проблем, препятствующих эффективной работе, — одна из задач трансформации. В компании решили: выявлять проблемы нужно, в том числе с помощью различных способов визуализации. Таким образом, сначала на обогатительных фабриках появился стенд производственного контроля, а затем на всех площадках предприятия установили доски решения проблем.

— Благодаря этому инструменту удастся не только донести информацию о той или иной проблеме всем — от рабочих до руководства, но и решить ее, — говорит инженер отдела развития АО «Сибирь-Полиметаллы» Дмитрий Киселев. — ДРП работает следующим образом. Любой сотрудник может написать на маркерной доске свою проблему. После чего будет определен куратор вопроса, установлены сроки его решения. Здесь же сообщается о месте возникновения проблемы (будь то забой, рудник, фабрика, общежитие или столовая), о текущем состоянии и предпринятых мерах по ее устранению. Все это фиксируется на стенде и контролируется сотрудником, ответственным за ведение доски.

В АО «Сибирь-Полиметаллы» уверены — инструмент позволит решить многие проблемы, которые волнуют работников: улучшить бытовые условия и повысить уровень безопасности труда, реализовать производственные задачи и усовершенствовать технологический процесс. Первые записи на ДРП позволили выявить основные вопросы, волнующие коллектив предприятия на данный момент. Так, работники Зареченского рудника пожаловались на ряд производственных проблем: заиливание водоотливной канавки и водосборника, нехватку запасных частей для ремонта фонарей и другие. Сотрудники Корбалихинского рудника посетовали на отсутствие беспроводного Интернета в общежитии и указали, что щебень для отсыпки георешетки — плохого качества. Специалисты отдела развития АО «Сибирь-Полиметаллы» отмечают, что все проблемы, о которых сообщают работники предприятия посредством доски решения проблем, будут в кратчайшие сроки рассмотрены и устранены.