На предприятии сырьевого комплекса ЧЦЗ завершили перефутеровку шаровой мельницы
На предприятии сырьевого комплекса ЧЦЗ завершили перефутеровку шаровой мельницы
В рамках программы операционной трансформации на ТОО «Nova Цинк» перефутеровку удалось выполнить с опережением графика, что стало одним из значимых достижений первого квартала 2020 года. Успеху способствовало применение такого инструмента Бизнес системы УГМК, как хронометраж.

Во время вращения мельница на одну треть заполняется стальными шарами, которые размельчают подаваемую руду. Со временем внутренние пластины мельницы, оберегающие корпус от повреждения, разрушаются. Поэтому раз в год, в зависимости от нагрузок,  их необходимо менять – этот процесс и называется перефутеровкой.

- Обычно этот процесс занимает 15 суток, – рассказывает главный механик предприятия Леонид Колесников, – Чтобы сократить этот срок, специалисты отдела развития провели хронометраж работ по перефутеровке и сессию по генерации идей. В результате удалось выработать предложения, позволившие сократить организационные простои и уменьшить время перефутеровки с 15 до 13 дней.

В результате успешно реализованной инициативы предприятию удалось дополнительно переработать более трех тысяч тонн руды.