Бизнес по приборам: на Челябинском цинковом заводе внедряют систему дашбордов
Бизнес по приборам: на Челябинском цинковом заводе внедряют систему дашбордов
Для любого предприятия очень важно оперативно отслеживать основные показатели, влияющие на эффективность бизнес-процессов. Поиск нужной информации, таблиц и отчетов отнимает много времени. Поэтому важна визуализация данных – она делает работу с показателями эффективной и интуитивно-понятной.

На Челябинском цинковом заводе в рамках операционной трансформации визуализировали показатели работы структурных подразделений предприятия с фиксацией отклонений и корректирующих мероприятий.  

На первом этапе совещания проходили в формате SCRUM-meeting – без использования столов и стульев с отображением ключевых показателей на бумажных плакатах. После «притирки» формата совещания перевели в цифровой формат.

-Для реализации пилотных дашбордов были выбраны три направления «Охрана труда», «Персонал» и «Ремонты», – вспоминает один из активных участников рабочей группы по внедрению проекта Альбина Бикбулатова. – Мы приступили к описанию процессов и отрисовке макетов в конце 2019 года. Именно пилотные дашборды претерпели наибольшее количество изменений, на них тестировались общие дизайнерские решения по цветовой индикации, архитектуре расположения показателей, шрифтам и так далее. Порой визуальную часть приходилось переделывать несколько раз, так как в процессе реализации появлялись новые идеи, приходило понимание, что какой-то показатель нужен, а какой-то нет.

Дашборд – это интерактивная панель обзора ключевых показателей, данные на которой обновляются в режиме реального времени. При этом вся необходимая детализация скрыта внутри, и чтобы отобразить подробности, достаточно сделать клик по графику. В одном окне собраны основные показатели деятельности предприятия: выполнения планов, отклонения от планов, выпуск, продажи, ремонты, нарушения и др. Отчет можно выстраивать за различные периоды – день, неделя, месяц, год.

- Основное преимущество применения дашбордов – актуальность и оперативность, – отмечает начальник Управления информационных систем и автоматики Константин Большаков. – Отчеты и презентации устаревают после первого использования, дашборды же обновляются автоматически. К тому же, разработанная аналитическая система позволит повысить уровень управления бизнес-процессами на ПАО «ЧЦЗ».
В планах дальнейшего развития системы – максимально исключить участие персонала в сборе данных, тем самым минимизировав вероятность возникновения ошибки.