На Челябинском цинковом заводе тестируют систему «Красных зон опасности».
На Челябинском цинковом заводе тестируют систему «Красных зон опасности».
На Челябинском цинковом  заводе тестируют систему «Красных зон опасности». Первый пробный фонарь установили в гидрометаллургическом цехе.
Идеей поделился заместитель технического директора - начальник управления охраны труда, промышленной и экологической безопасности Дмитрий Кустов. После прочтения статьи о том, как американская компания оборудовала экскаватор на предприятии красными фонарями, и при перемещении экскаватор подсвечивался, Дмитрию захотелось воплотить идею и на родном заводе. Он поехал на рынок и купил все необходимые составляющие оборудования. Точнее аналоги, которые подойдут именно для заводской системы: светодиодный фонарь высокой мощности и красную пленку. «Хотел сначала стекло покрасить краской, маркером, потом пробовал лак. Нужного эффекта никак не получалось. И в конце концов нашел подходящую пленку, сам наклеил, и при включении мы наконец-то добились красного цвета» - делится результатами автор идеи. К тому же Дмитрий нашел бюджетный вариант - если одна такая американская лампочка стоит около 200 тысяч рублей, то наша – всего три с половиной тысячи.

ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО
Дмитрий поясняет: «Фонарь зажигается, когда открывается люк или проем.  То есть человек видит, что находится в опасной зоне».
Работает все очень просто -  на люк устанавливается специальный датчик и при его разъединении включается фонарь.
Если система зарекомендует себя как полезная и эффективная, то тысячи светодиодных фонарей установят над опасным оборудованием, люками, проемами, роботизированной техникой и вращающимися механизмами во всех цехах. Это будет глобальная работа и не менее глобальный результат.
Дмитрий делится планами: «Нужно будет поэтапно в каждом подразделении обозначить опасные зоны. Где-то будет достаточно нанести краску, где-то -  эффективней будет внедрять подсветку».
Сами работники гидрометаллургического цеха уже оценили ноу-хау. Говорят, с такой системой работать намного безопаснее. Дмитрий резюмирует: «Это, в первую очередь, предназначено для безопасности самих работников – ведь, к сожалению, есть работники невнимательные, которые под ноги не любят смотреть.  А когда горит красный свет -  это сразу обращает на себя внимание».
В планах у Дмитрия Кустова - идея системы по обеспечению безопасности в электрощитовых и оснащение их мобильным компактным модулем пожаротушения, который может предотвращать возгорание.
--