Искупаться в марте, стать актёром и надышаться соснами: детский «Лесная застава» готовится к весенней смене
Искупаться в марте, стать актёром и надышаться соснами: детский «Лесная застава» готовится к весенней смене
Впереди у школьников самая трудная последняя четверть, а дальше — контрольные и экзамены. Когда силы на исходе, а желания учиться остаётся всё меньше и меньше, спасительным станет даже короткий недельный отдых. Главное правильно его спланировать:  например, подарить ребенку отдых в оздоровительном детском лагере.  С 21 по 28 марта в «Лесной заставе» на время весенних каникул откроется театральная смена. Педагоги  научат ребят не бояться публичных выступлений, займутся постановкой голоса и развитием пластики.  Приехать в лагерь можно будет как на всю смену, так и на несколько дней.

«Лесная застава» открыта для школьников в дни всех каникул. Концепция работы лагеря заключается в том, чтобы превратить детский отдых в увлекательное приключение с творческими занятиями, спортивными активностями в сочетании с прогулками на свежем воздухе и отличными питанием.  Только за прошлое лето здесь отдохнули более 1200 детей, в январе 2020 года – 170 детей. У каждой смены свой профиль и особые фишки. Одна из самых популярных смен, зимняя, включала творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия, а также традиционную рождественскую ярмарку, праздничный ужин и фейерверк.

Весна-2020 в «Лесной заставе» — театральная. Ребята будут постигать азы актерского мастерства под руководством молодых педагогов – актёров и режиссёров студенческого театра ЮурГГПУ «Профиль». В программе – полезные интенсивы, мастер-классы, и, конечно, спектакль.

Актёрская студия, хобби-клуб, караоке и дискотека
— Каждая смена в лагере «Лесная застава» — это маленький мир, — рассказывает директор филиала ПАО «ЧЦЗ» многофункционального центра развития детей Марина Ангеловская. —  Нас отличает от многих других детских лагерей региона развитая система дополнительного образования. День в лагере расписан по минутам, дети проводят время с пользой. Мы сотрудничаем с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом. Со школьниками работают студенты старших курсов с опытом ведения студий и кружков. За каждым отрядом закреплены три педагога — это воспитатель и вожатые.

Попасть в лагерь могут дети от 7 до 14 лет
На творческую смену студенческий народный театр «Профиль», действующий при ЮурГГПУ, будет приезжать к ребятам и проводить мастер-классы по сценической речи, пластике, актерскому мастерству. Вот несколько примеров занятий:

•    Голос и речь: поиск «своего» голоса, его постановка и укрепление, преодоление индивидуальных голосовых проблем, развитие дикции и мимики, развитие убедительности речи.
•    Актёрское мастерство: развитие умений ярко преподносить себя, выразительно действовать, располагать к доверию, владеть вниманием.  
•    Тело: снятие телесных зажимов, развитие гибкости, пластики, координации.

Завершит смену яркое событие — фестиваль театрализованных постановок, а на память о весенних каникулах в «Лесной заставе» всем юным артистам останется личное актёрское портфолио.

Тематика студийных занятий будет также касаться театра. Один из любимых видов досуга ребят — посещение хобби-клуба, где они мастерят поделки своими руками. Весной на мастер-классах будут создавать декорации к спектаклю и изготавливать костюмы для персонажей. Также в программе уже полюбившиеся ребятам мастер-классы по куклам-оберегам, поделкам из бумаги и соленого теста.

У отдыхающих очень плотный распорядок дня. От подъёма в 9:00 до отбоя в 22:00 проходят не только общелагерные, но и отрядные, вечерние дружинные мероприятия, дискотеки и караоке. Но в расписании всегда есть время для спокойного общения, чтения книг и настольных игр. В арсенале «Лесной заставы» есть как традиционные игры с кубиком, фишками и полем, так и мини-квесты на развитие логики, мышления, памяти и внимания.

Бассейн, коньки, горки, спартакиады
Изюминка лагеря — бассейн, функционирующий круглый год. Ребята посещают 45-минутные сеансы плавания каждый день. В штате «Лесной заставы» — профессиональный инструктор, имеющий сертификат матроса-спасателя. Когда школьники на воде — он находится рядом с ними. Кроме того, в режиме 24/7 открыт медицинский центр, оснащенный всем необходимым.

Для желающих действуют спортивные секции, проводятся спартакиады и эстафеты. Спортивный инвентарь «Лесной заставы» постоянно пополняется самым современным реквизитом для командных игр.

— Зимой мы приобрели интересные аттракционы для занятий спортом на улице, — дополняет Марина Анатольевна. — Командные лыжи, на которых нужно передвигаться впятером, гигантскую дженгу, дартс для улицы. Такая забава помогает ребятам сплотиться, учит действовать сообща, дружно.

Заряд бодрости и здоровья
Природа заряжает школьников энергией не хуже мощной батарейки. Лагерь находится в сосновом бору, где воздух наполнен хвойными ароматами, что благоприятно сказывается на дыхании и иммунитете.

— Многие родители замечают, что дети с астмой после отдыха у нас возвращаются домой и забывают про ингалятор. Это место — волшебное. Если в городе небо серое, то над нами — голубое, — говорит Марина Ангеловская.

Уютно, как дома
В «Лесной заставе» — благоустроенные отапливаемые корпуса с евроокнами и тёплым полом. Комфортабельные номера рассчитаны на 3-8 человек. Все удобства находятся в комнатах. Трансфер доставляет детей от автовокзала «Северные ворота» до порога лагеря. Школьников размещают в автобусах по отрядам, чтобы в дороге дети могли познакомиться с вожатыми и между собой.

Питание — сплошные витамины
Кормят в лагере 5 раз в день: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Полезные, вкусные и витаминизированные блюда — в приоритете. В ежедневный рацион каждого ребёнка входят: мясо, рыба, молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, выпечка, кондитерские изделия. При необходимости есть возможность замены блюд для детей с пищевой аллергией. Меню контролируется на всех этапах — от закупки продуктов до подачи на детский стол.

Как попасть на весеннюю смену в «Лесную заставу»?
Родители могут купить путёвку любому школьнику Южного Урала. Есть возможность приехать организованной группой — хоть всем классом вместе с педагогом. Причём, как на смену полностью — от субботы до субботы с 21 по 28 марта, так и на несколько дней. Такие вылазки уже практикуют многие школы города.
Стоимость путёвки на 8-дневную смену для челябинцев льготная — 9820 рублей (с учётом субсидии, при наличии копии свидетельства о рождении ребёнка или паспорта при достижении ребёнком возраста 14-ти лет). Стоимость одних суток составляет 1228 рублей.

— Такие короткие смены — очень семейные, очень эмоциональные и очень захватывающие. Дети настолько погружаются в параллельный мир, что забывают и про уроки, про оценки и даже про мобильные телефоны. Мы проводим акцию «День без гаджета». Дети среднего возраста узнают, что можно общаться в живую, и это на самом деле ценно. В «Лесной заставе» всегда кипит жизнь, поэтому весенние дни, проведенные в лагере, запомнятся надолго и станут ярким приключением для каждого школьника, — отмечает директор филиала ПАО «ЧЦЗ» многофункционального центра развития детей Марина Ангеловская.