На ЧЦЗ внедрили эмулятор вычислительной сети для предварительной проверки конфигураций сетевого оборудования
На ЧЦЗ внедрили эмулятор вычислительной сети для предварительной проверки конфигураций сетевого оборудования
Благодаря рацпредложению наполовину сократились сроки ремонта. Использование эмулятора вычислительной сети для предварительной проверки конфигураций сетевого оборудования не только позволяет сократить время, но и снизить количество ошибок в текущих конфигурациях.

Речь идет об ошибках в номерах порта, IP адресах, символах настроек. Полученный виртуальный результат работы можно смело переносить на реальное оборудование.

— Время, которое мы тратим на настройку оборудования, сокращается, поскольку мы это все уже протестировали в виртуальной среде, — рассказывает один из авторов идеи инженер-электроник Сергей Тихонов. — Если же мы все это будем настраивать на железе вручную, то, пока мы все согласуем и уберем все ошибки, пройдет много времени. Это не очень удобно.

Если что-то случилось, в виртуальной системе все действия можно откатить назад и понять, где и почему возникла ошибка, а не искать ее, допустим, на текущем оборудовании, вмешиваясь в рабочий процесс, нарушая работу. Также при необходимости можно протестировать алгоритмы и команды, можно сделать это без вмешательства в текущий процесс и опасений, что что-то пойдет не так.

Кстати, весной завод по VPN‑каналу подключает оздоровительный комплекс «Лесная застава». Сначала все протестировали виртуально, затем готовую программу отвезли на объект и подключили. Планируется, что работы по такой схеме будут продолжены и дальше.