На ЧЦЗ продолжается реализация проекта операционной трансформации
На ЧЦЗ продолжается реализация проекта операционной трансформации
Оперативные совещания в цехах теперь проходят в формате так называемой административной ячейки (АЯ). АЯ является составной частью бизнес-системы УГМК и внедряется в рамках проекта по трансформации.

Место совещаний на первый взгляд напоминает командный пункт. На стенах — плакаты с графиками, диаграммами, таблицами. Именно сюда поступают данные о состоянии оборудования, производственные показатели, информация о выполнении плана. А главное — на что в работе цеха необходимо обратить внимание в первую очередь, с какими «узкими местами» необходимо работать. Каждый цех самостоятельно определяет необходимый объем данных, как правило, это технологические показатели, отслеживание состояния ОТ и ТБ, ремонтных работ, культуры производства.

Визуализация и наглядность процессов, представленная в виде четко выстроенных графиков и схем, позволяет оперативно определять их сильные и слабые стороны, при необходимости быстро реагируя на изменения.

— Главная отличительная черта АЯ — визуальное управление эффективностью производства, — отмечает начальник вельц-цеха Олег Беляков. — Показатели становятся управляемыми, их видно, с ними можно разбираться. Кроме того, каждый участник совещания высказывается по своему направлению и тут же получает обратную связь. Мы обсуждаем проблемы, фиксируем принятые решения, отслеживаем их выполнение. Заинтересованные люди находятся в контакте друг с другом, вопрос решается мгновенно.

И самое главное — высказав что-то при коллективе, мастера смен и руководители служб чувствуют ответственность за сказанное.
После того как ячейки заработали в основных цехах, запустилась центральная АЯ. Там отслеживаются основные параметры по всему заводу: безопасность, сбыт,  экология, финансовые показатели, развитие бизнес-системы, контроль ремонтов и строек.

— Вовлечение коллектива в масштабный процесс трансформации — одна из основных целей развития бизнес-системы, — подчеркивает инженер по организации управления производством Александр Тушев. — Включение каждого работника в систему непрерывных улучшений — ресурс, который повысит эффективность работы всего холдинга в целом.