Челябинский цинковый завод включен в «зеленый коридор» таможенной службы
Челябинский цинковый завод включен в «зеленый коридор» таможенной службы
Челябинский цинковый завод (входит в металлургический комплекс УГМК) отнесен Федеральной таможенной службой к категории низкого уровня риска.
С 7 апреля таможенный контроль при таможенном оформлении товаров, экспортируемых либо приобретаемых ЧЦЗ, будет производиться не в полном объеме.

«Основной плюс вхождения в данный реестр – это экономия времени при прохождении товара через таможенную границу Российской Федерации. Это не только сокращение складских и транспортных издержек (отсутствие простоя вагонов на границе), но и приобретение позитивного имиджа в глазах наших зарубежных партнеров», — отметил генеральный директор ПАО «ЧЦЗ» Павел Избрехт.

Главным критерием для попадания в реестр является признание таможенными органами добросовестности компании. Кроме требования хорошей таможенной истории — отсутствия просроченных платежей и открытых административных либо уголовных дел, — от предприятий требуется предоставить максимально полную бухгалтерскую отчетность. Учитываются показатели производственной деятельности компании, размер уставного капитала.

Для справки:«Зеленый коридор» представляет собой список лиц-участников внешнеэкономической деятельности, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу РФ, в отношении которых таможенный контроль при оформлении действует в неполном объеме.