Юные инженеры представили проект, разработанный для ЧЦЗ, на «Робофесте - 2020»
Юные инженеры представили проект, разработанный для ЧЦЗ, на «Робофесте - 2020»
24 января в южноуральской столице в Центре Международной Торговли (World Trade Center) состоялся крупнейший на Урале «Фестиваль технического творчества — 2020», собравший свыше 800 гостей и участников со всего Южного Урала. Организаторами выступили Министерство образования и науки Челябинской области, Региональный центр технического творчества и детский технопарк «Кванториум».

На площадке в 2000 квадратных метров соревновались 423 юных робототехника от четырёх лет.
В рамках соревнований робототехники боролись за возможность представить Челябинскую область на всероссийских соревнованиях «Робофест» в мае 2020 года в Москве. Команда ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей для одарённых детей» представила устройство для эффективной очистки котла-утилизатора в цехе ПАО «Челябинский цинковый завод». Мероприятие посетил и символ завода – Цинкуля, который с удовольствием фотографировался с участниками и поддерживал команду ЧЦЗ.

-В этом году в фестивале участвует большое количество промышленных предприятий. Крупнейшие организации Челябинской области сотрудничают с командами юных робототехников, помогая участникам реализовывать различные проекты по их техническому заданию. Промышленники поддерживают ребят финансово и организационно, выделяют технических специалистов и, разумеется, вместе с ними представляют проекты на фестивале. И это очень большое достижение, — рассказал руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.