На цинковом заводе установят датчики концентрации пыли ЛЮР-фильтров
На цинковом заводе установят датчики концентрации пыли ЛЮР-фильтров
Это поможет заблаговременно отключать секцию, заменять рукава, а также проводить другие ремонты.

При запыленности ЛЮР-фильтров нет возможности определить, в какой из секций возникла проблема, для вывода ее из работы, например, в случае разрыва рукава. А грамотное и своевременное обслуживание фильтра — одно из важнейших условий его правильной работы. Операторы пылегазоулавливающей установки (ПГУУ), обнаружив повышенный проскок вельц-окиси через рукавный фильтр, выполняют замену рукава или каркаса с отключением секции. Обычно это происходит из-за абразивного пылевого износа, старения, теплового нарушения, а также разрывов рукавов.

Чтобы определить, в какой секции есть проскок окиси, оператор ПГУУ 4-го разряда (минимум в этой операции задействовано двое) поочередно отключает секции (их пять в одном ЛЮР-фильтре) с помощью ручных шиберов и клапанов. Затем открывает двери секций и с помощью переносного светильника визуально обследует каждый рукав на наличие повреждений. В каждой секции 432 рукава, общее их количество — 2160 шт.).Опыт показывает, что на это уходит не менее двух часов.

Также при проскоках окиси происходит налипание на турбину дымососа и его остановка (выходом из строя), а значит, и остановка шестой вельц-печи до запуска резервного дымососа. В среднем переход на резервный дымосос занимает 10 минут. За это время теряется полторы тонны цинка, что составляет примерно 230 тысяч рублей.

Реализация проекта значительно снизит риски несанкционированных выбросов, увеличит оперативность работы оператора ПГУУ 4-го разряда, позволит дистанционно в режиме реального времени контролировать запыленность и работу ЛЮР-фильтров.