В кадмиевом отделении Челябинского цинкового завода идет замена анодов
В кадмиевом отделении Челябинского цинкового завода идет замена анодов
В кадмиевом отделении Комплекса электролиза цинка Челябинского цинкового завода идет плановая замена анодов. Суть электролиза заключается в следующем — при пропускании тока через раствор электролита катионы перемещаются к отрицательному электроду (катоду), а анионы – к положительному электроду (аноду). Достигнув электродов, ионы разряжаются, в результате чего у электродов выделяются составные части растворенного электролита или водород и кислород из воды. При электролизе протекают два параллельных процесса: на катоде (заряжен отрицательно) идет процесс восстановления и осаждения; на аноде (заряжен положительно) – процесс окисления.  Анод представляет собой полотно из сплава свинца (99%) и серебра (1%) площадью 1,2м2 и весом 70 килограмм.

Своевременная замена анодов приводит к улучшению катодного осадка, увеличивается его плотность, уменьшается количество дендритов, что позволяет получить большее количество катодного металла, снизить потери при переплавке и, как следствие, увеличить производительность до 2-3%. Срок службы одного анода в среднем составляет 5 лет и зависит от многих факторов. По мере изношенности на полотне анода появляются прогары, само полотно сильно истончается.

Всего кадмиевом отделении Челябинского цинкового завода 744 анода – 3 каскада, по 8 ванн, в каждой установлен 31 анод. Замена анодов производится без вывода каскада из работы, то есть все работы проводятся одновременно с текущими работами кадмиевого отделения, без снижения нагрузки на электролизе.

Все новые аноды перед установкой в ванны проходят подготовку: правку полотна, зачистку и выравнивание контакта, установку изоляторов, провешивание. Ванна, в которую будут установлены новые аноды, отключается, из ванны откачивается электролит, извлекаются все катоды и аноды. Ванна очищается от шлама, при необходимости ремонтируется. Старые аноды очищают от шлама и отправляют на утилизацию. Затем процесс проводится в обратном порядке: в ванну устанавливают новые аноды, ванна заполняется электролитом, устанавливаются катоды и ванна включается в работу. Замена анодов на одном каскаде производится в течении месяца.