Челябинские школьники представили в ТУ УГМК инженерные проекты
Челябинские школьники представили в ТУ УГМК инженерные проекты
С 17 июля по 6 августа 2018г. 5 школьников Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей приняли участие в летней инженерной школе «Технолидер», проводимой в рамках общероссийского конкурса «Инженериада УГМК» в загородном центре на озере Таватуй Свердловской области.

«Основная задача проекта – вовлечение ребят в реальную инженерную деятельность, пробуждение в них мотивации к решению производственных задач. Вряд ли сейчас можно говорить о том, что найденные ими технические решения могут быть использованы уже завтра на производстве, но темы, над которыми работали школьники, действительно очень перспективны и актуальны. Например, проект автоматизированной шахты, где присутствие людей под землей или исключено, или сведено к минимуму. Так ребята предложили оригинальный взгляд на систему позиционирования, которая позволит оператору, находящемуся на поверхности, определять местоположение горно-рудных машин», – рассказал директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

Результатом работы челябинских школьников стали проекты в области робототехники, биоинженерии и логистики. На выставке учащийся 11-го класса ЧОМЛИ Жаров Владислав в составе лаборатории по робототехнике представил проект по созданию умной шахты. Девятиклассники Сырейщиков Илья, Согрин Никита и Прокофьев Егор разработали систему очистки озера Ключи с помощью водорослей. Конышев Матвей продемонстрировал геоинформационную модель транспортировки грузов между рудниками и горно-обогатительными фабриками организаций УГМК.

В качестве волонтера в лаборатории логистики участвовал студент 3 курса ТУ УГМК Сергей Шевченко – он учится по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» по целевому набору от Челябинского цинкового завода. Сергей полностью взял на себя модерирование работы с ГИС-направлением в лаборатории, выстроил коммуникации с экспертом по геоинформационным системам. Для руководителя лаборатории он стал помощником, а для школьников – старшим товарищем.

Экспертами на итоговой выставке проектов выступили представители Уральской горно-металлургической компании, промышленных предприятий, науки и образования. Все работы челябинских школьников получили одобрение экспертов, а проект по очистке озера Ключи занял на конкурсе первое место.

Конкурс «Инженериада УГМК» — это образовательный проект УГМК, который реализуется службой по персоналу ООО «УГМК-Холдинг» на базе Технического университета компании при финансовой поддержке некоммерческого фонда «Достойным – лучшее». Проект стартовал 1 сентября 2017 года. В 2017-2018 году в нем приняли участие 313 детей из разных регионов России, в том числе четверо учащихся Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.