На страже качества: служба технического контроля ЧЦЗ встречает юбилей
На страже качества: служба технического контроля ЧЦЗ встречает юбилей
Службе технического контроля Челябинского цинкового завода (предприятие металлургического комплекса УГМК) исполнилось 20 лет, а новое здание физико-химической лаборатории, в котором размещается отделение физико-химических методов анализа, в апреле отметило пятилетний юбилей.

Отдельным подразделением служба технического контроля стала в 1998 году, хотя история ее началась еще в 1930. На этапе строительства предприятию требовалось множество анализов и измерений. Поэтому в числе первых были возведены здания для химической лаборатории и отдела технического контроля.

Годы войны замедлили развитие всего предприятия, и лаборатория не стала исключением. Работать приходилось в тяжелых условиях, испытывая постоянный дефицит химреактивов, лабораторной посуды (для проведения анализов использовали перегоревшие лампочки, а взамен фильтровальной бумаги – старые газеты), квалифицированных кадров. Но уже в 1950-е годы технологическое отставание стало быстро сокращаться. Появилось современное  аналитическое оборудование и качество исследований вышло на новый уровень.

В 1970 году на заводе была проведена реорганизация. Химическая лаборатория получила новое название – отделение физико-химических методов анализа (ОФХМА), которое сохраняется до настоящего времени.

После того, как в состав акционеров предприятия вошла Уральская горно-металлургическая компания, начался новый виток развития лаборатории.

В 2013 году для лаборатории было построено современное здание. Отработав в старом помещении 82 года, химико-аналитическая служба не только переехала в просторные, светлые, отвечающие всем нормам помещения, но и получила немецкую лабораторную мебель и оборудование последнего поколения.  Работники ее уже выполнили более полутора миллионов анализов, самым необычным из которых стал метеорит «Челябинск».

— Ни одно металлургическое предприятие не может работать без технического контроля собственного производства, когда необходимо точное знание состава сырья, конечной продукции и промежуточных продуктов на всех стадиях технологического процесса. С этими задачами СТК справляется на 100 %. Еще одна важная задача, от которой зависит качество продукции, охрана природы и здоровья людей – это следование международным стандартам качества, охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности. Работа эта успешно выполняется, и сегодня завод использует в своей деятельности сертифицированную соответствующим международным органом интегрированную систему менеджмента, — рассказывает начальник службы технического контроля Дмитрий Еремин.