Профсоюзные активисты ЧЦЗ посетили Учалинский ГОК
Профсоюзные активисты ЧЦЗ посетили Учалинский ГОК
21 сентября председатель профсоюзного комитета ПАО ЧЦЗ Сергей Яшукин и председатель  цехового комитета вельц-цеха Фарит Юсупов посетили предприятие УГМК – Учалинскй ГОК. Визит был организован Челябинской областной организацией ГМПР в рамках программы по обмену опытом. В мероприятии приняли участие работники «Карабашмеди», Кыштымского медеэлектролитного завода, Челябинского цинкового завода и Александринской горно-рудной компании.

На Учалинском ГОКе при содействии профсоюзной организации комбината активно развивают промышленный туризм: только в этом году предприятие уже несколько раз принимало металлургов и горняков Челябинской области. Медно-цинковый концентрат, который делают на Учалинском ГОКе из добываемой здесь же руды, в дальнейшем идет на Челябинский цинковый завод и другие металлургические предприятия. Спустившись в одну из шахт рудника УГОК «Узельгинский», металлурги увидели, как начинается этот цикл. Они пообщались с горняками – обсудили условия труда, посетили бытовые объекты.  «Узельгинский» карьер - это самое большое подразделение в составе Учалинского ГОКа.  Здесь работают более 1500 человек, из которых 98% состоят в профсоюзе.

- Коллеги встретили нас очень радушно и тепло. Грамотно и наглядно провели инструктаж по технике безопасности, выдали спецодежду, идеально подобранную по размерам. Показали, как работает «спасатель» - серебристый чемоданчик с аппаратом для дыхания.  Первые впечатления после входа в шахту: поразили масштабы и сложность работы шахтеров, мощная техника – погрузочно-доставочная машина, самосвалы. По предприятию видно, что здесь в приоритете система охраны труда, о чем свидетельствует наглядная агитация с призывами быть нетерпимыми к нарушениям. Очень продуктивно прошла дискуссионная часть, в целом поездка обогатила новыми знаниями, опытом и профессиональными контактами, - отмечает председатель  цехового комитета вельц-цеха Фарит Юсупов.