Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт посетила детский оздоровительный лагерь «Лесная Застава»
Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт посетила детский оздоровительный лагерь «Лесная Застава»
Первый заместитель Губернатора Ирина Гехт, заместитель председателя Законодательного Собрания Марина Поддубная,   и.о. министра образования и науки Александр Кузнецов посетили с проверкой детский оздоровительный лагерь Челябинского цинкового завода «Лесная застава».

Такие выезды в детские лагеря регулярно проводятся в течение лета. Марина Поддубная и Ирина Гехт, курирующие вопросы социальной политики, оценили детское учреждение по нескольким критериям: безопасность, условия проживания, сбалансированность питания, организация досуга и общее состояние территории.

Руководство лагеря познакомило гостей с инфраструктурой учреждения и распорядком дня. В «Лесной заставе» детям предлагается сбалансированное пятиразовое питание с обязательными ежедневными фруктами, соками, свежей выпечкой, молочной и кисломолочной продукцией. Младшие отряды проживают в кирпичных двухэтажных корпусах по 3-5 человек в комнате. Дети старшего возраста проживают в одноэтажных корпусах по 8 человек в комнате. В каждой комнате есть санузел - туалет, душ, умывальник, горячая и холодная вода. С детьми работают опытные вожатые, воспитатели – студенты и выпускники педагогических и медицинских специальностей. Вожатые ежедневно проводят игры и мероприятия на свежем воздухе, квесты, концерты в актовом зале, творческие кружки и спортивные секции.

- Лагерь, в котором мы сегодня побывали, можно назвать одним из лучших на Южном Урале. Питание, досуг, оздоровление детей здесь проходят на высоком уровне. Одна из целей нашего визита – обсуждение развития детского отдыха не только с целью оздоровления, но и получения детьми дополнительного образования. Наглядный пример – центр «Сириус» в Сочи, где дети занимаются наукой, творчеством, в них воспитывают столь необходимые сегодня лидерские качества. Мы уже подали заявку на участие Челябинской области в этом проекте, - отметила первый заместитель Губернатора Ирина Гехт.