На Челябинском цинковом заводе приступили к реконструкции водоподогревательной установки
На Челябинском цинковом заводе приступили к реконструкции водоподогревательной установки
Водоподогревательная установка (ВПУ)  обеспечивает теплом административные и производственные здания предприятия. Однако мощность существующего оборудования ограниченна, поэтому практически половину необходимой тепловой энергии завод вынужден покупать у регионального поставщика.

— Это тепло гораздо дороже, чем то, которое мы вырабатываем на заводе. Реконструируя ВПУ, мы получаем возможность отапливать все объекты предприятия от собственного источника. Это приведет к существенной экономии затрат на теплоснабжение, — рассказывает начальник энергетического цеха ПАО «ЧЦЗ» Максим Мамаев.

Кроме того, оборудование водоподогревательной установки физически и морально устарело: многие агрегаты введены в эксплуатацию еще в 70-х годах прошлого века. Цель реконструкции — не просто обновить техническую базу, а полностью изменить технологическую концепцию.

Конечный продукт останется прежним — горячая вода для нужд отопления. Но сама технология подогрева воды претерпит изменения. Шесть блоков пластинчатых теплообменников будут заменены на три эффективных кожухотрубных аппарата. Подпитка будет осуществляться не напрямую с химводоподготовки, а с помощью специальных насосов. Проектом предусмотрена также установка дозирования антинакипина и красителя сетевой воды. Добавление этих реагентов защитит теплосеть от образования отложений и стояночной коррозии, а саму систему — от разбалансирования.
Еще одна проблема, которую решит новая водоподогревательная установка, — эффективное использование водяного пара. Белые клубы, поднимающиеся из труб цинкового завода, можно наблюдать довольно часто. Все дело в том, что пара на предприятии образуется очень много. Его часть, соответствующая мощности ВПУ, используется для подогрева сетевой воды, а также в производстве. Излишки применить пока негде — приходится стравливать их в атмосферу. С пуском новой установки в нагрев воды будет вовлечен весь излишний пар.