Сотрудники ЧЦЗ предлагают идеи по улучшению производства
Сотрудники ЧЦЗ предлагают идеи по улучшению производства
По итогам марта на рассмотрение в экспертную комиссию поступило десять рационализаторских предложений.  В сернокислотном цехе  есть разработки, касающиеся установки металлических желобов к теплообменникам, а также устройства площадки для хранения резервных насосов. Выщелачивательный цех предложил модернизировать схему электроснабжения насосов и улучшить систему промывки желобной системы. Планируется, что за счет последнего предложения значительно улучшится культура производства внутри цеха и снизится потребление промышленной воды.

Сотрудники транспортного цеха предлагают внедрить три идеи, которые касаются очистки стрелочных переводов, хранения материалов и монтажа карданных валов тепловозов.  

В гидрометаллургическом цехе разработали систему удаления металлических включений из окиси, поступающей в реактор.  А в энергетическом цехе в марте продуктивно занимались улучшением охраны труда, снижением риска травматизма и совершенствованием культуры производства.  

- «У  вас есть идея, как улучшить работу? Пора действовать!» Под таким девизом уже несколько лет на Челябинском цинковом заводе развивается рационализаторское движение. За это время в каждом подразделении появился специалист, ответственный за рационализаторскую работу, к которому всегда можно обратиться за помощью и советом.   Один раз в квартал  заводская комиссия рассматривает все рацпредложения и  награждает авторов трех лучших премиями, - отмечает директор по работе с персоналом и административным вопросам Константин Розенберг.