На ЧЦЗ прошел семинар по охране труда и промышленной безопасности для специалистов УГМК
На ЧЦЗ прошел семинар по охране труда и промышленной безопасности для специалистов УГМК
Какие инновационные технологии повышают безопасность труда, как уменьшить количество профзаболеваний, и что нового в нормативной базе? Руководители служб в четырнадцатый раз встретились на профильном семинаре, чтобы обсудить актуальные проблемы. Мероприятие прошло на базе оздоровительного комплекса «Лесная застава» Челябинского цинкового завода. Семинар собрал представителей более 50 предприятий и филиалов УГМК.

Почти в каждом подразделении Уральской горно-металлургической компании  внедряются собственные инновационные практики в сфере производственной безопасности.  Основной сложностью в работе служб по охране труда и промышленной безопасности является непрерывно меняющаяся законодательная база различных ведомств, отвечающих за охрану труда и промышленную безопасность. В первую очередь, Министерства труда, Ростех- и Роспотребнадзора. Эти документы имеют большие нестыковки, а иногда и вовсе противоречат друг другу. Как результат – решения надзорных органов на местах по одним и тем же вопросам полностью противоположны. А ведь предприятия компании расположены в 14-ти субъектах Российской Федерации

- УГМК – это компания, которая уделяет вопросам труда огромное внимание. По статистике, которую мы ведем с 2005 года, затраты на одного работника УГМК увеличились в среднем в пять раз. Это хорошая динамика – затраты на охрану труда в УГМК растут, опережая инфляцию, - отметил Станислав Друкман, начальник управления ПБ и ОТ УГМК-Холдинг.

Цель «ноль» ставит перед собой и Челябинский цинковый завод, шаг за шагом приближаясь к абсолютной производственной безопасности. В прошлом году предприятие признано одним из лучших в Холдинге по данному показателю.

Приятным бонусом для гостей стала выездная экскурсия. Они побывали в цехах Челябинского цинкового завода и ознакомились с производством чистейшего цинка.