Служба технического контроля ЧЦЗ подтверждает качество своих исследований на ежегодных межлабораторных сличительных испытаниях
Служба технического контроля ЧЦЗ подтверждает качество своих исследований на ежегодных межлабораторных сличительных испытаниях
Получение достоверных результатов – главная задача для любой испытательной лаборатории. От этого зависит уровень ее технической компетенции. Самым объективным способом оценки выполнения исследований на сегодняшний день является участие в межлабораторных сличительных, или сравнительных, испытаниях (МСИ). Это – испытания одних и тех же или идентичных образцов в одинаковых условиях сразу в нескольких различных лабораториях.

Экспериментальную проверку проводят специальные центры, имеющие соответствующую аккредитацию. Организатор МСИ – провайдер – предоставляет каждому участнику образец для исследования и инструкцию по подготовке образца к испытанию. Материалом служит твердый образец (порошки, металлы) или раствор с заданной концентрацией того или иного элемента. Он делится на части и отправляется в лаборатории, участвующие в испытаниях. Там их анализируют, и результаты направляют организатору МСИ. Если показатели измерений участников совпадают с показателями, заявленными провайдером, испытание считается успешно пройденным. При этом допускается и небольшая погрешность – ее величина прописана в методике исследования. В этом случае лаборатория также получает Свидетельство об успешном участии в МСИ.

- Участие в таких испытаниях не реже одного раза в год является обязательным требованием к аккредитованной лаборатории, какой мы и являемся. Так мы подтверждаем квалификацию наших специалистов, точность и надежность своих измерений, - рассказывает Евгений Ковалев, начальник отделения физико-химических методов анализа. – В 2019 году СТК планирует участие в МСИ по трем объектам исследования: природная, сточная и сточная очищенная вода. В феврале получили первые образцы. Мы проанализировали присланные нам пробы, определили  концентрацию входящих в них элементов и направили протокол испытаний провайдеру. В июне будем ждать экспертное заключение.

Кстати, на каждый объект испытаний дается соответствующее количество показателей. Например, в образце сточной воды, поступившем в феврале, участники МСИ должны определить концентрацию БПК5 (биологического потребления кислорода за пять дней инкубации), а в образце природной воды – сухой остаток. Всего в 2019 году СТК планирует проверить квалификацию по еще 8 элементам в природной, сточной и сточной очищенной воде: это алюминий, нитрат-ион, нитрит-ион и другие.