Проект по маркировке слитков для ЧЦЗ признан лучшим на всероссийском фестивале Profest
Проект по маркировке слитков для ЧЦЗ признан лучшим на всероссийском фестивале Profest
В Москве прошел  всероссийский технологический фестиваль Profest – 2019. Это  крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

Проект Челябинского лицея для одарённых детей,  представляющий макет маркировки цинковых слитков,  по итогам конкурса Profest  стал  лучшими инженерным проектом. Сергей Анисимов, Андрей Джинджихадзе, Данил Тищенко и Владислав Жаров разработали автоматический маркировщик, состоящий из пневматического цилиндра, маркировочного комплекса, системы управления и системы крепления. Инновацией в изобретении является ребятами система фиксации маркировочных клейм, состоящая из обоймы (пуансона) для четырёх маркировочных клейм с дополнительным их креплением в продольном или поперечном направлении.

Конструкция и принцип работы маркировщика позволяют встроить его в имеющуюся на предприятии систему без серьёзных доработок.

— На соревнованиях мы видим, насколько быстро меняются способности детей и усложняются задания. Но самое главное то, что простое увлечение сборкой и программированием роботов перерастает в решение конкретных кейсов,  — делится впечатлениями рассказывает руководитель челябинской делегации, директор Дома юношеского технического творчества региона Челябинской области Владислав Халамов.

Напомним, что  27-28 марта ученики Челябинского лицея для одарённых детей примут участие в  финале Инженериады УГМК. Авторитетному жюри будут представлены более 50 лучших проектов по совершенствованию горных и металлургических производств, их цифровизации и автоматизации.