90-летний юбилей отметила ветеран Челябинского цинкового завода Нина Ивановна Гой
90-летний юбилей отметила ветеран Челябинского цинкового завода Нина Ивановна Гой
ДЕЛО СЛУЧАЯ

На завод Нина Ивановна Гой пришла случайно. Однажды на улице совершенно незнакомая женщина вдруг спросила ее: «Хочешь работать?». «Хочу!», - не раздумывая, ответила Нина и … пошла в отдел кадров. Шел 1944-й, военный год. Было ей в то время 15 лет.

Уже позже девушка узнала, что эта случайная прохожая давно искала себе замену, ведь тогда, по законам военного времени, просто взять и уволиться с предприятия было нельзя. А для Нины Ивановны Челябинский цинковый завод стал единственным и любимым местом работы на всю жизнь.

- Меня приняли ученицей счетовода в заводское ЖКО, - вспоминает Нина Ивановна. – Потом я училась, меня перевели бухгалтером в ремонтно-механический цех, а затем уже в главную бухгалтерию цинкового завода. В общем, как села за бухгалтерский стол, так все 40 лет головы и не поднимала – то отчет за месяц, то квартальный, то годовой. Сначала считали все вручную, потом уже техника появилась. Очень трудно приходилось, но свою работу я любила, жить без нее не могла.

Любила Нина Ивановна не только саму работу, но и свой дружный бухгалтерский коллектив.

- Как хорошо мы жили! На субботники ездили, дороги чистили, что-то строили… И все время с песнями! Даже в машиносчетном мы пели – так у нас было весело! – рассказывает юбилярша.

ЛЮБОВЬ И СУДЬБА

Вместе с другими сотрудниками завода коллектив бухгалтерии часто отправляли и на сельхозработы – у предприятия было собственное подсобное хозяйство. В одной из таких поездок Нина Ивановна встретила своего будущего супруга. Бывший фронтовик, мастер энергетического цеха Андрей Трофимович Гой сразу положил глаз на юную красавицу-хохотушку. Начал ухаживать, а затем предложил сыграть свадьбу.

- Замуж я вышла рано, в 18 лет, но никогда об этом не жалела. Андрей Трофимович меня очень любил, пылинки с меня сдувал, до самой старости за ручку водил, как ребенка. Когда мне было 19 лет, я родила старшую дочь. Муж во всем мне помогал, давал отдыхать, даже на танцы меня водил – сам с дочкой на стульчике сидит, а я танцую! – смеется Нина Ивановна.

ПЕНСИОНЕРКА

Нина Ивановна с Андреем Трофимовичем прожили счастливую жизнь. Вырастили трех дочерей. Валентина и Наталья продолжили трудовую династию на цинковом заводе. Дети подарили им четырех внуков и двух правнучек. Заботы об одной из них целиком легли на плечи прабабушки.

- Когда родилась Настенька, мне пришлось выйти на пенсию. Это было в 1984 году – как раз 40 лет отработала. Внучка училась в медицинском, поэтому решила ей помочь – своих-то девчонок только спящими видела. Мне правнучку практически из роддома и привезли,- рассказывает Нина Ивановна. – На работе отпускать меня не хотели, поэтому собралась быстро – оставила ключи на столе, а дела преемнице уже по телефону передавала. Но, когда просили, приходила, с отчетами помогала. И так не один год. До сих пор по работе очень скучаю. Там ведь мой второй дом.

Коллеги по работе говорят о Нине Ивановне Гой как об очень порядочном, ответственном и отзывчивом человеке, грамотном и профессиональном специалисте. А уж сколько учениц у нее было! Все они благодарны своей наставнице за науку, помощь, терпение и чуткость.

- Руководство тоже всегда хвалило и ценило Нину Ивановну, поэтому и отпускать не хотели, - говорит Наталья Алексеевна Петрова, ветеран Челябинского цинкового завода. – Аккуратная, дисциплинированная, ответственная – у нее было чему поучиться!

ЮБИЛЕЙ

На заслуженном отдыхе Нина Ивановна уже 35 лет. Но связь с родным предприятием не прерывает: активно интересуется заводскими новостями, общается с ветеранами производства, гордится успехами нынешнего поколения заводчан. К сожалению, больше по телефону. Встречаться бывшим коллегам удается все реже. Да и становится их все меньше. Поэтому каждая новая встреча – настоящий праздник. Вот и сегодня Нина Ивановна искренне радуется гостям – поздравить ее с 90-летним юбилеем приехали представители заводской комиссии по социальной защите пенсионеров.

- Самое главное в моей жизни – это моя семья и мой родной цинковый завод, - говорит Нина Ивановна Гой. –  Вместе мы пережили многое. Все эти годы они давали мне силы жить, радоваться, любить и трудиться. И вы знаете – я самая счастливая!