На Челябинском цинковом заводе наградили победителей интеллектуального конкурса «Задача Эйнштейна»
На Челябинском цинковом заводе наградили победителей интеллектуального конкурса «Задача Эйнштейна»
Сотрудникам, успешно справившимся с логической головоломкой, вручили пригласительные в кино на двоих.  Задание было опубликовано на странице предприятия в социальной сети ВКонтакте. Принять участие в конкурсе могли все участники группы.  

Специально для заводчан организаторы конкурса перенесли условия классической задачи в заводские реалии.  Согласно условиям, пять героев работают в пяти разных цехах, носят каски пяти разных цветов и  пьют после работы пять разных напитков. Конечно же, с оговоркой, что все имена вымышлены и не совпадают с реальностью.  Ответы принимались в течение суток.

В своём самом сложном варианте задача предполагает решение в уме, без использования каких-либо записей или средств сохранения информации. Без этих ограничений головоломка заметно теряет в сложности, поскольку может быть решена простым составлением таблицы с исключением заведомо противоречивых вариантов.

В итоге блистательное владение логикой и умение решать нестандартные задачи продемонстрировали шесть человек.  Абсолютно все участники отметили, что подобные интерактивные конкурсы позволяют не только потренировать свои способности, но и повышают лояльность к корпоративным медиа-каналам предприятия.