Работник ЧЦЗ держит дома мадагаскарских шипунов
Работник ЧЦЗ держит дома мадагаскарских шипунов
Александр Гаврилов с детства рос в окружении четвероногих друзей. В основном, немецких овчарок, разведением которых профессионально занимался его отец. В собственной семье Александра тоже есть домашние питомцы – кошка и … две пары мадагаскарских тараканов!

ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
На цинковом заводе Александр – слесарь сернокислотного цеха. Увлечение экзотикой к нему пришло недавно – несколько месяцев назад гигантских насекомых ему принес коллега по работе, который выращивает заморских усачей для своего домашнего террариума.  Александр же решил взять их в качестве необычных питомцев. Так в квартире Гавриловых и поселились мадагаскарские шипуны.

ИДЕАЛЬНЫЙ ПИТОМЕЦ
«Шипунами» этих насекомых прозвали не случайно. Мадагаскарцы действительно умеют шипеть – громко, резко, почти как змеи. Но, в отличие от пресмыкающихся, эти тараканы совершенно безопасны для человека – не нападают, не кусаются и не пускают яд. К тому же, в содержании они весьма неприхотливы. Все, что для них нужно – просторный контейнер, подстилка, вода и пища.
- В дело идет все: всякие кашки, кусочки хлеба, овощи или фрукты – любые остатки со стола. Практически идеальный вариант! - рассказывает Александр. Однако есть одно «но»…

КТО ПРОТИВ?
Как говорится, таракан – он и в Африке таракан. Поэтому к идее завести в квартире тараканов, пусть даже экзотических, жена и сын Александра отнеслись, мягко сказать, без энтузиазма, и такому соседству обрадовались не очень. Зато дочка была в восторге – ковыряться с букашками она любила всегда. К слову, «букашками» мадагаскарских усачей можно назвать с натяжкой – они вырастают до размеров приличной мыши! Не удивительно, что любимцами насекомые стали не для всех домочадцев.
- Жена к ним не подходит, сын боится, он даже червячка в руки не возьмет. А мы с дочкой – нормально!

ЧУДО ИЛИ ЧУДОВИЩЕ?
Впрочем, о своем экзотическом увлечении Александр не жалеет и чудовищами своих питомцев не считает. Напротив, с удовольствием их гладит, разглядывает, наблюдает за их поведением.
- Пьют они забавно. Им на стекло брызгаешь из распылителя, капельки стекают, они подбегают и чмокают. А еще панцирь у них очень интересный – как жалюзи открывается и закрывается. Пока не перевернешь и лапки не увидишь – не поймешь, что это такое, - делится наблюдениями новоиспеченный натуралист. Кстати, часами смотреть, как копошатся за стеклом жители инсектариума, любит и домашняя мурлыка.

СКОЛЬКО У ВАС ТАРАКАНОВ?
Мадагаскарский таракан имеет несколько особенностей. Это выделяет его из бесчисленного множества собратьев по виду и делает забавным и характерным. К примеру, самка не откладывает яйца, а производит на свет уже живое потомство – от 10 до 50 личинок, которые ловко расползаются по стенкам домика. Через четыре месяца малыши становятся молодыми проворными таракашками. У Александра две тараканьи пары, но своего потомства они еще не приносили.
- У меня два мальчика и две девочки, но, если честно, различать их между собой  я еще не научился. А вообще, заниматься разведением мадагаскарцев не планирую. Если малышей появится очень много, лишних буду раздавать, - говорит Александр.

ТАРАКАН НЕ ВИНОВАТ
Конечно, отважиться поселить в собственной квартире тропического гиганта способны далеко не все – отрицательные эмоции к образу известного Тараканища у многих наших соотечественников сохранились с детства. Между тем, хозяева членистоногих питомцев утверждают: мадагаскарские тараканы – существа удивительные. Да, они не способны на привязанность, на чувства, на любовь. Но что бы о них не говорили, кем бы они ни были, они имеют право называться домашними любимцами. Главное – подарить им свою заботу.

ВРЕЗ:
И ЕЩЕ О ТАРАКАНАХ

- Мадагаскарский таракан – одно из древнейших существ на Земле. Считается, что он старше динозавров.

- Мадагаскарский шипун – самый живучий. Даже получив смертельное отравление, он может выжить – стоит ему найти источник с водой, а потеряв голову, живет без нее еще около недели.

- Зубы у шипуна есть даже в желудке. Пищу он пережевывает челюстями и желудком одновременно.

- У гигантских усачей случаются болезни. К старости у них начинают болеть коленные суставы.

- У мадагаскарского таракана есть привычка, которая присутствует у многих людей – он обожает пиво.

- Среди мадагаскарских тараканов есть кинозвезды, которых Голливуд нередко снимает в различных фильмах. Характерное шипение часто используют при озвучивании некоторых эпизодов.

- Во многих странах шипунов задействуют в тараканьих бегах. Ими же не прочь полакомиться некоторые гурманы. Мадагаскарцы – богатый источник белка. Его в них больше, чем в мясе курицы или телятине.