Остановка по плану
13 февраля на заводе состоялась плановая остановка цеха КЭЦ. Подобные технологические остановки проводят раз в полтора-два месяца, чтобы провести ремонтные работы, но самое главное – очистить желобную систему.

Протяженность системы желобов комплекса электролиза цинка, превышает километр. Постоянно в ней циркулирует около 5 000 кубометров растворов. Перед тем, как остановить циркуляцию, важно повысить содержание цинка в отработанном электролите до 65 грамм на литр (обычно этот параметр составляет 45 г/л) – ведь процесс электролиза непрерывен, и должен проходить даже при сниженной нагрузке. В 5 часов утра была снижена нагрузка на электролизе, а в семь утра остановлена циркуляция, и ремонтные службы приступили к работе – за 12 часов необходимо было успеть почистить желоба и печи, провести ревизию оборудования, заменить компенсаторы на желобах.

Только на чистке желобов было занято 25 человек. Ширина самого большого желоба – 1,3 метра, поэтому для проведения работ человек залезает внутрь и чистит его от сульфатов и гипсов с помощью специального вакуумного инструмента (напоминающего мощный пылесос), и скребком. Полученные при очистке сульфаты (свыше 200 тонн) отправляются обратно в технологический цикл.

Одной из самых сложных работ стала замена компенсаторов на желобах. Сам желоб сделан из стеклопластика, и расположен как в помещении, так и на улице, поэтому при перепадах температур неизбежны тепловые деформации. Для компенсации тепловых расширений используются вставки из мягкой резины. Они расположены в труднодоступных местах, кроме того, чтобы их снять, приходится откручивать пятьдесят шпилек на каждом.

Уже в 17.15 часов возобновили циркуляцию, а через час нагрузка на электролизе была поднята до плановой.