В убежище ЧЦЗ провели урок гражданской обороны для школьников
В убежище ЧЦЗ провели урок гражданской обороны для школьников
Впервые на Челябинском цинковом заводе для школьников открыли двери бомбоубежища. В преддверии Всемирного дня гражданской обороны сотрудники МЧС провели выездное обучение для кадетов школы № 141 Челябинска. Посетить защитное сооружение смогли лучшие ученики – победители областных и городских конкурсов.

Детям рассказали о том, что такое гражданская оборона и какова история ее создания.  Урок прошел в диалоговой форме.  Отвечая на вопросы, школьники продемонстрировали отличное знание контактов  экстренных служб, перечислили правила пожарной безопасности и рассказали о том, что сотрудники МСЧ приходят на помощь в любой беде: если человек потерялся в лесу, если рыбаков уносит на льдине или случилась авария на дороге, или произошел пожар.

Больше всего эмоций, конечно, вызвала экскурсия по защитному сооружению. Начальник отдела по делам ГО и ЧС Челябинского цинкового завода Дмитрий Бакин показал гостям, как работают основные системы жизнеобеспечения. Так, дизельэлектростанция позволяет вырабатывать энергию, которой хватит на 72 часа. А система фильтро-вентиляции воздуха работает в двух режимах - при чистом и зараженном воздухе.

-  Зараженный воздух поступает вот по этим трубам, а это фильтр, работает по системе противогаза, все видели противогаз? Так вот, это тот же самый противогаз, только большой, - рассказывает Дмитрий Бакин.

- Кадеты у нас привлекаются достаточно часто, но сегодня особо интересно  даже для взрослых, - отметила пресс-секретарь Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Ирина Шафеева.