Все на старты ГТО!
На Челябинском цинковом заводе возрождают систему физкультурно-спортивного воспитания работников

Челябинский цинковый завод по праву можно считать одним из самых спортивных предприятий города. Ежегодно десятки цинковчан – от рабочих до руководителей – принимают участие в традиционной корпоративной спартакиаде. Многие работники занимаются активным отдыхом и посещают спортивные залы. Есть и те, кому покорились спортивные «олимпы» на городских, региональных и даже международных турнирах.

Сегодня руководство завода ставит задачу сделать физическую культуру и спорт на предприятии еще более массовыми. Во-первых, это формирует «корпоративный дух», делает коллектив единой командой. Во-вторых, пропагандирует здоровый образ жизни. И, наконец, напрямую влияет на производительность труда. Ведь, как известно, хороший персонал – это здоровый персонал.

Внедрение комплекса ГТО, по мнению руководства завода, должно повысить интерес к занятиям физкультурой и спортом работников различных возрастных категорий и стимулировать их к физическому самосовершенствованию. Аббревиатура «ГТО» хорошо знакома старшим поколениям. Для миллионов советских людей лозунг «Готов к Труду и Обороне!» был не пустым звуком. Он являлся основой физвоспитания.

Подтягивание или отжимание, стрельба или плавание, бег, наклоны или туристский поход – количество видов испытаний, которые необходимо выполнить для получения значков ГТО, зависит от возрастной группы и половой принадлежности участника. Он поможет определить уровень развития силы, быстроты, гибкости и выносливости каждого человека.

С этого года сдать нормативы могут все цинковчане – на заводе разработано Положение о внедрении комплекса ГТО на предприятии. Чтобы стать участником испытаний, нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru и получить уникальный идентификационный номер (УИН). Кроме этого, необходимо получить справку от врача об отсутствии противопоказаний для занятий физической культурой. Допуск персоналу ПАО «ЧЦЗ» выписывается в медицинском центре «Соц-Сервис».

Учет работников, получивших УИН и принимающих участие в испытаниях, ведет ответственный, назначенный в каждом подразделении. Он же выдает участникам буклеты с индивидуальным графиком тестирования. Итоговую таблицу формирует инструктор по спорту цинкового завода.

Основной площадкой для проведения испытаний станет собственная база предприятия – она располагает практически всем необходимым: спортивным залом, стадионом, бассейном, лыжной трассой и спортинвентарем. При отсутствии технических возможностей сдать тесты комплекса можно будет на специально аккредитованных площадках. Знаки отличия цинковчанам, успешно выполнившим комплекс, будут вручать в торжественной обстановке – на церемонии, посвященной сдаче норм ГТО.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЛИ:

Для первого комплекса ГТО в СССР разработали 21 испытание: бег, прыжки в длину и высоту, плавание, езда на велосипеде, метание гранаты и прочее. Физкультурников проверяли также на военные знания и умение оказывать первую медицинскую помощь. Постепенно требования к физической подготовке становились более жесткими. Через год в программу ввели комплекс второй степени – с фехтованием, прыжками в воду, преодолением военного городка, а для мужчин – еще с прыжками на лыжах с трамплина.