По страницам армейского альбома
По страницам армейского альбома
В канун Дня защитника Отечества на Челябинском цинковом заводе подвели итоги конкурса «По страницам армейского альбома». Заводчанам предложили поделиться с коллегами фотографиями, сделанными во время военной службы. К снимку также нужно было приложить свою историю о самых интересных событиях службы.


За несколько дней более двух десятков работников откликнулись на призыв поучаствовать в акции. Автором самой интересной истории стал электромонтер обжигового цеха Сергей Лукиных.

"Дело было недалеко от Владивостока. Я служил в поселке Горностай. Наша часть занималась снабжением флота вооружением. Я занимался погрузкой-разгрузкой боеприпасов на автокране: грузил и БЗО, и торпеды.
Забегает однажды дневальный и говорит: «Лука, бегом к дежурному по части».Мне говорят – готовь кран на выезд. Кстати, мы с краном были «земели» – я с Урала, и кран «Урал».

Я кран приготовил, заправил – вылетает взъерошенный дежурный по части и отправляет меня на причал бухты Улисс. Подъезжаю к причалу и вижу – в 10 метрах от причала большой военный корабль, скорые, милиция, военная милиция, офицеры. Все бегают, суетятся, Я ничего не могу понять, спускаюсь к причалу, ко мне подбегает начальник штаба и говорит подъезжать к воде.

Я разворачиваюсь, ставлю кран на лапы, тут смотрю в воду – "мама дорогая"! Между причалом и кораблем 6 водолазов висят на верёвках, их держат и с корабля, и с берега, а они держат… «ежика»! Это круглая мина с шипами, диаметром около метра. Как потом выяснилось, это была мина времен русско-японской войны, которая вдруг всплыла. Бахнет ли она, если чего-то коснется, никто не знает. Поэтому и вызвали кран, чтобы загрузить ее на утилизацию.

Я цепляю ее краном, и тут выясняется – везти ее через город нельзя, по объездной- нельзя, остается только цеплять к буксиру и утилизировать в море.  И мне говорят «Пускай она повисит, мы вызовем буксир». И вот я сижу в кране, передо мной стрела, на стреле двухтонная мина, которая в любой момент может взорваться. В итоге, я сидел так часов шесть: пока ждал буксир, пока оттаскивали корабль, пока ждали еще один буксир…. К счастью, все закончилось хорошо – мину увезли в открытое море и там "ёжика" расстреляли".

В благодарность за участие все герои получили от отдела по связям с общественностью эксклюзивный сувенир с символикой завода.