Не только бургеры: в столовых ЧЦЗ прошел день американской кухни
Не только бургеры: в столовых ЧЦЗ прошел день американской кухни
На Челябинском цинковом заводе прошёл день национальной кухни. Темой необычного обеда стала Америка.

Основу меню составили сытные мясные блюда – сэндвич с ветчиной, гамбургер с говядиной, наггетсы из индейки и колбаски «Баффало».  Они подавались в сочетании со свежими и маринованными овощами, зеленью и разнообразными соусами.  Приятным бонусом к мясному  меню стали дольки хрустящего картофеля фри и нежнейший суп-пюре с сельдереем. На десерт заводчанам предложили чизкейк с малиной и яблочный маффин с крамблом из корицы.

- Если вы думаете, что американская кухня ограничивается гамбургерами и наггетсами (хотя и они были в меню), то вы ошибаетесь, - отмечает повар-технолог  Евгений Бердников. – Это микс традиционных кухонь всего света. Из известных десертов это – чизкейк и маффин, из мяса – говядина и индейка. Вообще, американская кухня – это всегда сытно и вкусно. А в последнее время – и полезно, поэтому в рационе много овощей и фруктов.

Традиция проводить дни национальной кухни возродилась в 2015 году. За это время заводчане продегустировали блюда итальянской, немецкой, японской и других культур. При этом за шесть лет страны ни разу не повторялись.  Чтобы порадовать сотрудников завода, повара постоянно осваивают новые рецепты и повышают уровень профессионального мастерства.  Неудивительно, что дни национальных кухонь на Челябинском цинковом заводе  пользуются большой популярностью, ведь это настоящий праздник и возможность совершить гастрономическое путешествие посреди рабочего дня.