Молодежная организация ЧЦЗ приняла участие во Всероссийской экологической акции «Вода России»
Молодежная организация ЧЦЗ приняла участие во Всероссийской экологической акции «Вода России»
На озере Тургояк состоялось ключевое мероприятие Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России» национального проекта «Экология». Акция собрала более 500 волонтеров из Челябинска, Миасса, Златоуста и Чебаркуля. В мероприятии приняли участие представители молодежной организации Челябинского цинкового завода и члены их семей.

Специально для участия в мероприятии прибыли представитель Минприроды России, директор центра развития водохозяйственного комплекса Илья Разбаш и амбассадор акции, актриса Юлия Михалкова. В официальной части мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством экологии Челябинской области и Национальным советом по корпоративному волонтерству (НСКВ).

Уборка проходила с применением технологии раздельного сбора мусора. За один день эковолонтёры очистили более 4 км береговой линии, прибрежное дно и поверхность озера. В результате субботника с берега водоема было вывезено более 30 кубометров смешанного мусора, 3 780 кг металла и 2 090 кг пластика.

- Идея акции очень доступна – оберегать наше водное богатство. На собственном примере показать, что забота о чистоте берегов совсем не сложная, но крайне важна для нашей природы. Сегодня мы открываем седьмую сотню тысяч волонтеров, которые приняли участие в мероприятиях акции в этом году, и я очень признателен каждому из вас!, - отметил идеолог и создатель акции «Вода России» Илья Разбаш.