На Челябинском цинковом заводе прошли учения по действиям во время чрезвычайных ситуаций
На Челябинском цинковом заводе прошли учения по действиям во время чрезвычайных ситуаций
В «объектовой тренировке» участвовали 149 заводчан, 14 представителей МЧС и четверо специалистов областной поисково-спасательной службы. Занятия прошли по сценарию с несколькими чрезвычайными ситуациями: разрывами газопровода в результате диверсий или поломки оборудования, взрывом и пожаром из-за теракта в заводоуправлении. Учения также проходили в гидрометаллургическом, выщелачивательном и энерго-цехах.

– Эти подразделения мы выбрали по очереди, – рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Дмитрий Бакин. – Периодически мы проверяем разные цеха, чтобы охватить все. Учения такого масштаба проходят раз в год. Помимо этого раз в полгода мы устраиваем противопожарные тренировки. А в цехах каждый месяц проходят занятия по действиям в случае аварий.

Утром 22 июля после построения участников начались тренировки одновременно во всех трех цехах. Там в отработке ЧС действовали только сами заводчане. А затем центральным местом учений стало здание заводоуправления №4. По легенде во время теракта прогремел взрыв и начался пожар площадью 100 кв. м. Эпицентр взрыва оказался в фойе 2-го этажа около диспетчерской. Спасаться нужно было при имитации сильного задымления на 1-3 этажах. По сценарию в кабинетах оказались заблокированы и задыхались несколько человек.

В тренировке на базе заводоуправления участвовали профессиональные спасатели. Они провели плановую эвакуацию и помогли тем, кто не мог выбраться. Спасатели в средствах защиты проникали в здание и вызволяли «пострадавших» (их изображали статисты). Для помощи на 3-м этаже использовали коленчатый подъемник. На надувной «куб жизни» с высоты сбросили манекен. На его месте в случае реального ЧП мог быть пострадавший.

– Тренировка достигла своей цели, – подвел итог Дмитрий Бакин. – Конечно, были отдельные замечания во время учений в цехах и в заводоуправлении (например, кто-то забывал взять средства индивидуально защиты). Но это рабочие моменты, кардинально менять ничего не нужно.