На Челябинском цинковом заводе продолжается строительство кислородной станции
На Челябинском цинковом заводе продолжается строительство кислородной станции
На Челябинском цинковом заводе продолжается строительство кислородной станции производительностью 10 тысяч кубометров в час. Завершено устройство фундаментов, наполовину закончен монтаж металлоконструкций каркаса здания производственного корпуса.

Напомним, что новая станция обеспечит существующие и перспективные потребности завода в продуктах разделения воздуха. Это особенно важно с учетом реализуемой в настоящий момент комплексной инвестиционной программы по увеличению объемов производства цинка до 200 тысяч тон в год. Ориентировочно, инвестиции в проект составят1,6 млрд рублей.

Окончание строительства запланировано на 2019 год.

Справочно: Кислород в производстве ПАО «ЧЦЗ» в основном используется для обогащения воздуха, подаваемого в печи кипящего слоя для обжига цинковых концентратов (потребление кислорода обжиговым цехом составляет более 98 % от общего объема потребления предприятием). В зависимости от планового производства цинка, в работе могут находиться одна, две или три обжиговых печи. Внезапное прекращение кислородоснабжения ведет к нарушению процесса обжига.