Юбилей отмечает бывший работник ЧЦЗ, профессор ЧелГУ Александр Колесников
Юбилей отмечает бывший работник ЧЦЗ, профессор ЧелГУ Александр Колесников
Сегодня, 26 декабря 70-летний юбилей празднует заведующий кафедрой аналитической и физической химии Челябинского государственного университета Александр Колесников.

​​​Доктор технических наук, профессор, Александр Васильевич родился в Петропавловске – Казахском. После окончания школы в 1966 году поступил в Новосибирский госуниверситет (НГУ). Получив диплом по специальности «химия» в 1971 году был принят на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт цветных металлов (ВНИИцветмет, г. Усть-Каменогорск), где около семи лет курировал вопросы обеспечения вельц печей Советского Союза твёрдым углеродистым восстановителем. В этот же период были кандидатская диссертация по специальности «Металлургия цветных и редких металлов», аттестат старшего научного сотрудника по специальности «Металлургия цветных и редких металлов» и медаль ВДНХ.
В 1986 году Александр Васильевич был принят на Челябинский цинковый завод, где работал инженером по внедрению новой техники, ведущим инженером технического отдела и начальником центральной лаборатории завода, начальником технологического бюро. В 2004 году стал победителем конкурса «Золотой фонд» в номинации «Эффективный рационализатор».

Затем была докторская диссертация и диплом доктора технических наук по специальности «Металлургия чёрных, цветных и редких металлов».

С 1 сентября 2015 – заведующий кафедрой аналитической и физической химии – крупной кафедрой химического факультета, насчитывающей восемь лабораторий и выпускающей специалистов по направлениям «Физическая химия» и «Аналитическая химия».
У Александра Васильевича 211 научных трудов, из них 174 печатных, включая авторские свидетельства и патенты, две монографии по вопросам теории и практики цинкового производства.