24 декабря исполнилось 85-лет бывшему генеральному директору Челябинского цинкового завода Рему Салимовичу Гузаирову
24 декабря исполнилось 85-лет бывшему генеральному директору Челябинского цинкового завода Рему Салимовичу Гузаирову
На Челябинский цинковый завод Рем Гузаиров пришел в 1956 году после окончания Ленинградского горного института. Свой трудовой путь он начал помощником мастера смены, а затем мастером по сдирке в электролитном цехе. Уже через два года его назначили заместителем начальника электролитного цеха. Получив первый серьезный управленческий опыт, Рем Гузаиров по личной просьбе переводится в опытный цех руководителем участка и начинает заниматься проблемами редкометалльного  производства. Группой сотрудников опытного цеха под началом Гузаирова с участием специалистов института металлургии Челябинска была разработана принципиально новая схема комплексного извлечения редких металлов фосфатным методом, что позволяло значительно упростить заложенную в проект технологию и поднять извлечение индия.

В 1974 году Рем Гузаиров назначается директором завода.  Под его руководством завод стал одним из ведущих предприятий отрасли. 84,5% продукции предприятия выпускалось со Знаком качества. По его инициативе осуществлен перевод производства на безотходную технологию, что позволило извлекать из сырья все полезные металлы, в том числе редкие (индий, кадмий, висмут, галлий и т.д.), внедренный комплекс мер по совершенствованию производства позволил полностью прекратить выброс дыма и газа в атмосферу. Опыт ЧЭЦЗ был представлен на ВДНХ СССР, ему было присвоено звание «Предприятия высокой культуры производства» (1983).

Рем Гузаиров имеет свыше 20 авторских свидетельств на изобретения. Награжден орденом Ленина (1986), Трудового Красного Знамени (1977), «Знак Почета» (1974). Отмечен знаками «Отличник народного образования» и «Отличник здравоохранения».