На базе Челябинского цинкового завода прошло заседание Союза промышленников и предпринимателей
На базе Челябинского цинкового завода прошло заседание Союза промышленников и предпринимателей
Объединенное заседание Челябинской региональной ассоциации работодателей и общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП, региональное отделение РСПП) состоялось 30 ноября в загородном комплексе «Лесная застава» Челябинского цинкового завода.

На своем третьем в этом году заседании Правление СПП обсуждало социальные вопросы. «Как сторона трехстороннего социального партнерства работодатель должен представлять как интересы бизнеса, так и интересы своих работников, поскольку одним из главных ресурсов экономики является человеческий капитал. Сегодня на заседании правления Союза промышленников рассмотрен вопрос о повышении минимального размера оплаты труда. Тема не простая, требующая согласованных действий всех сторон социального партнерства. Другие вопросы, в частности, касающиеся профилактики заболеваний, а также развития физкультуры и спорта, не менее актуальны, поскольку напрямую влияют на качество жизни людей, работающих в наших компаниях», - прокомментировал повестку заседания Президент СПП Виктор Рашников.

В рамках заседания состоялось подписание двух соглашений социальной направленности.
Четырехстороннее Соглашение о взаимодействии по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения было подписано  Роспотребнадзором, Министерством здравоохранения, объединением Профсоюзов и СПП.
Еще одно соглашение по взаимодействию в реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) СПП заключил с Министерством по физической культуре и спорту, и с объединением Профсоюзов.
Помимо этого, Правление Союза одобрило подписание еще одного документа, которое состоится после завершения юридической экспертизы – Соглашения о взаимодействии с Министерством здравоохранения, Фондом социального страхования и СПП по внедрению электронных листков нетрудоспособности работников.