ЧЦЗ принял участие в конференции "Цинк – защита от коррозии"
ЧЦЗ принял участие в конференции "Цинк – защита от коррозии"
Мероприятие прошло в онлайн формате. Организатором вебинара выступило некоммерческое партнерство «Центр по развитию цинка». Обсудить проблемы внутреннего рынка цинка, технологии производства и маркетинга собрались около 80 участников из 10 стран, представляющих более 60 предприятий, работающих в области цинкования.

- Несмотря на эпидемию, спрос на оцинкованную продукцию будет сохраняться. Продолжается развитие энергетики, строительства, дорожного сектора, а это одни из основных заказчиков оцинкованных металлоконструкций. На мировом рынке сейчас наблюдается снижение производства концентратов, но производство цинка осталось без изменений. Сейчас важно поддерживать предприятия горячего цинкования, и мы готовы оказывать им помощь, - отметил в приветственном слове директор Центра по развитию цинка Владислав Полькин.

Челябинский цинковый завод в сложившихся условиях планирует дальнейшее развитие производства, увеличение мощности по производству цинка и сплавов. Предполагается расширение сырьевой базы, что позволит укрепить лидирующие позиции компании в цинковой отрасли России и максимально обеспечить растущие потребности отечественной промышленности в цинке высшего качества и сплавах на его основе.

В 2021 году ЧЦЗ планирует представить потребителям шесть марок новых сплавов - Zamak-5, Zamak-2, Galfan и другие. Славы семейства Zamak широко используются в литье под давлением, покрытии подшипников, производстве сантехники, дверной фурнитуры.  Cплавы на основе церия и лантана (ЦА5Р, ЦА10Р, Galfan) применяются в садовом, сельскохозяйственном оборудовании, машиностроении. Продукция будет выпускаться в виде блоков весом в одну тонну. Сплавы производства ЧЦЗ равны или превосходят классическое гальваническое покрытие по коррозионной стойкости, протекторной защите, термостойкости и другим ключевым характеристикам.

В рамках программы диверсификации производства ЧЦЗ освоил выпуск высокочистого индия (In 0000), оловянно-индиевого припоя ПОИн-52 и цинкового порошка. Индий выпускается в виде слитков весом в один килограмм и используется предприятиями оборонной промышленности, космических технологий, производителями солнечных батарей и ж/к экранов. На основе индия ЧЦЗ изготавливает припой ПОИн-52, который уже реализуется в России и в мире. Припой используется для полупроводников, сенсорных экранов, в ювелирной отрасли, авиастроении. Оловянно-индиевый припой выпускается в виде проволоки, слитков и прутков.

- Мы делаем акцент на дальнейшем развитии производства цинковых сплавов и новой продукции. ЧЦЗ будет использовать любую возможность для увеличения продаж цинка и его сплавов на российском рынке, - отметил начальник коммерческого отдела ЧЦЗ Александр Печенкин.