На ЧЦЗ прошло заседание комиссии по выбору победителей конкурса на лучшее техническое решение, исключающее применение ручного труда
На ЧЦЗ прошло заседание комиссии по выбору победителей конкурса на лучшее техническое решение, исключающее применение ручного труда
— К сожалению, ни одно из предложенных решений не соответствует целям и задачам конкурса — полностью исключить ручной труд, — отмечает технический директор Федор Головко. — Поданные работниками технические решения не являются новыми, кроме того, часть уже давно реализуется в цехах в рамках утвержденных предприятием программ.
Работникам ЧЦЗ предлагалось дать предложения, исключающие применение ручного труда на отдельных операциях технологических процессов — операциях удаления настыли с разгрузочного конуса вельц-печей в вельц-цехе и при чистке газоходных трактов печей КС обжигового цеха. Согласно положению конкурса, предложенные технические решения должны соответствовать заданным техническим параметрам — это минимальный размер затрат на реализацию предложения и срок окупаемости не более двух лет.
— Несмотря на то, что в этот раз конкурс можно признать несостоявшимся, мы не планируем останавливать работу в данном направлении, — подчеркивает директор по работе с персоналом и административным вопросам К. Ю. Розенберг. — Радует, что к поиску решений подключаются работники других подразделений завода. Надеемся, что в следующий раз предложения будут действительно новаторскими и позволят исключить тяжелый ручной труд.